Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия для детей инвалидов и детей с ОВЗ

Специальные технические средства обчения коллективного и индивидуального пользования для детей инвалидов и лиц с ОВЗ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ:

Условия питания и охраны здоровья детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (СанПин 2.4.1.3049-13). Питание детей осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, разработанным и утвержденным заведующей ДОУ. В детском саду 4х разовое питание для всех категорий воспитанников. Контингент питающихся детей составляет 100% от списочного состава. Прием пищи происходит в групповых комнатах. Оплата за пребывание ребенка в детском саду составляет 91 рубль в день, оплата взимается с родителя, законного представителя ребенка. Не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми — инвалидами, детьми — сиротами и детьми оставшимися без попечения родителей. Дети инвалиды получают питание из расчета 91 рубль в день за счет бюджета. Дети с ОВЗ получают питание из расчета 108 рублей в день за счет средств бюджета.

Многодетные и малообеспеченные семьи имеют возможность получать компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду в размере: на первого ребенка-20%, на второго ребенка-50%, на третьего и последующих детей-70%.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ:

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей. Но основной задачей ДОУ является охрана жизни и укрепление здоровья детей.
Безопасное пребывание воспитанников в учреждении и на территории ДОУ обеспечивается силами сотрудников ДОУ, согласно должностным инструкциям соответствующего персонала.
Санитарно-гигиенические условия оцениваются по следующим показателям:
— температура окружающей среды;
— влажность воздуха;
— скорость движения воздуха;
— освещенность;
— норма площади помещений, территории на одного воспитанника.
Заключено соглашение о сотрудничестве между образовательной организацией и медицинской организацией по оказанию первичной медико-санитарной помощи обучающимся по месту нахождения медицинской организации №21/2019.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в наличии у следующих сотрудников: заведующая, старший воспитатель, музыкальный руководитель, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатели групп. Оператор связи ПАО «Ростелеком». Имеется доступ к электронным системам «Электронный детский сад». У воспитанников детского сада доступа к информационным сетям нет.
Адаптирован официальный сайт ДОУ, для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Доступ к информационным системам информационно — телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствует.

Cписок ответственных лиц за обеспечение обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Попова Елена Владимировна — старший воспитатель

Телефон: 8(383-45)22-419

E-mail: topolek-3@mail.ru

Документы образовательной организации:

Паспорт доступности объекта социальной инфроструктуры

Ссылки на нормативные правовые акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов